-
-
黃東生 主任醫(yī)師 教授 首都醫(yī)科大學(xué)附屬北京同仁醫(yī)院 兒科
小兒氨酚黃那敏顆粒和布洛芬都是常用的兒童退燒、止痛藥物,但它們的作用和功效有所不同。
一、小兒氨酚黃那敏顆粒的作用和功效:
1.解熱鎮(zhèn)痛:小兒氨酚黃那敏顆粒中的對(duì)乙酰氨基酚具有解熱鎮(zhèn)痛作用,可以緩解頭痛、咽喉痛和肌肉疼痛等感冒癥狀。
2.抗過(guò)敏:小兒氨酚黃那敏顆粒中的氯苯那敏是一種抗組胺藥,可以減輕因過(guò)敏引起的鼻塞、流涕等癥狀。
二、布洛芬的作用和功效:
1.解熱鎮(zhèn)痛:布洛芬是一種非甾體抗炎藥,具有較強(qiáng)的解熱鎮(zhèn)痛作用,可用于緩解輕至中度的發(fā)熱和頭痛、牙痛、關(guān)節(jié)痛、肌肉痛、痛經(jīng)等疼痛癥狀。
2.消炎抗菌:布洛芬還具有一定的消炎抗菌作用,可以用于治療輕度感染性疾病,如關(guān)節(jié)炎、類風(fēng)濕性關(guān)節(jié)炎等疾病。
需要注意的是,雖然小兒氨酚黃那敏顆粒和布洛芬都是常用的兒童退燒、止痛藥物,但在使用時(shí)應(yīng)遵循醫(yī)生的建議和藥品說(shuō)明書上的用藥劑量和用藥時(shí)間,以免出現(xiàn)不良反應(yīng)或藥物濫用等問(wèn)題。
-
-
小兒氨酚黃那敏顆粒嬰兒可以...
張費(fèi)通 副主任醫(yī)師
-
-
布洛芬混懸液可以和小兒氨酚...
張費(fèi)通 副主任醫(yī)師
-
-
小兒氨酚黃那敏顆粒和阿奇霉...
張費(fèi)通 副主任醫(yī)師
-
-
氨酚黃那敏對(duì)小孩有什么副作...
童鵬 副主任醫(yī)師
-
-
兒童感冒發(fā)燒吃小兒氨酚黃那...
鄧小鹿 主治醫(yī)師
-
-
布洛芬混懸液和小兒氨酚黃那敏顆粒
布洛芬混懸液和小兒氨酚黃那敏顆粒都是常用的兒童退燒、止痛藥物,但它們的成分和作用機(jī)制有所不同。布洛芬混懸液的主要成分是布洛芬,屬于非甾體抗炎藥。它可以抑制體內(nèi)的前列腺素合成,從而減輕疼痛、發(fā)熱和炎癥反... 詳細(xì)»
-
-
小兒氨酚黃那敏顆粒功效
小兒氨酚黃那敏顆粒用于緩解兒童普通感冒,以及流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等。本藥物為復(fù)方制劑含有對(duì)乙酰氨基酚、馬來(lái)酸氯苯那敏、人工牛黃。其中對(duì)乙酰氨基酚就是常用的解... 詳細(xì)»
-
-
小兒豉翹清熱顆粒和小兒氨酚黃那敏顆粒
小兒豉翹清熱顆粒和小兒氨酚黃那敏顆粒是常用于兒童感冒和發(fā)熱的藥物,以下是詳細(xì)介紹:一.小兒豉翹清熱顆粒1.成分:連翹、淡豆豉、薄荷等中藥材。2.作用:具有疏風(fēng)解表,清熱導(dǎo)滯的作用。適用于小兒風(fēng)熱感冒挾... 詳細(xì)»
-
-
小兒柴桂退熱顆粒和小兒氨酚黃那敏顆粒
小兒柴桂退熱顆粒和小兒氨酚黃那敏顆粒都是常用的兒童感冒藥,但它們的成分和作用有所不同。一、小兒柴桂退熱顆粒1.成分:主要成分為柴胡、桂枝、黃芩等中藥材。2.作用:具有發(fā)汗解表,清里退熱的功效,適用于小... 詳細(xì)»
-
-
小兒氨酚黃那敏顆粒用法
小兒氨酚黃那敏顆粒主要成分為復(fù)方制劑,每袋含有125毫克對(duì)乙酰氨基酚,0.5毫克馬來(lái)酸氯苯那敏,5毫克人工牛黃,輔料為蔗糖。小快克小兒氨酚黃那敏顆粒功能類別是一種用于感冒藥的非處方藥。適應(yīng)癥用于緩解發(fā)... 詳細(xì)»