-
-
李蘭娜 副主任醫(yī)師 廣州市婦女兒童醫(yī)療中心 小兒內(nèi)科
小兒氨酚黃那敏顆粒和布洛芬都是兒科常用的藥物,它們的作用機(jī)制和適用癥狀有所不同。
小兒氨酚黃那敏顆粒是一種復(fù)方制劑,主要成分包括對(duì)乙酰氨基酚、馬來(lái)酸氯苯那敏和人工牛黃。其中,對(duì)乙酰氨基酚是一種解熱鎮(zhèn)痛藥,可以通過抑制前列腺素的合成,發(fā)揮解熱鎮(zhèn)痛的作用;馬來(lái)酸氯苯那敏是一種抗組胺藥,可以減輕鼻黏膜充血、緩解流涕、打噴嚏等癥狀;人工牛黃具有解熱、鎮(zhèn)驚的作用。因此,小兒氨酚黃那敏顆??梢跃徑鈨和胀ǜ忻凹傲餍行愿忻耙鸬陌l(fā)熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。
布洛芬是一種環(huán)氧化酶抑制劑,具有解熱鎮(zhèn)痛、抗炎的作用。它可以通過抑制前列腺素的合成,降低體溫中樞的敏感性,從而發(fā)揮解熱作用;同時(shí),它還可以抑制炎癥反應(yīng),減輕疼痛和腫脹。因此,布洛芬主要用于緩解輕至中度疼痛,如頭痛、關(guān)節(jié)痛、偏頭痛、牙痛、肌肉痛、神經(jīng)痛、痛經(jīng)。也用于普通感冒或流行性感冒引起的發(fā)熱。
需要注意,小兒氨酚黃那敏顆粒和布洛芬都不能長(zhǎng)期或大量使用,否則可能會(huì)引起不良反應(yīng)。同時(shí),這兩種藥物也不能同時(shí)使用,否則可能會(huì)增加藥物的不良反應(yīng)。如果需要同時(shí)使用這兩種藥物,建議在醫(yī)生的指導(dǎo)下進(jìn)行。
-
-
小兒氨酚黃那敏顆粒嬰兒可以...
張費(fèi)通 副主任醫(yī)師
-
-
布洛芬混懸液可以和小兒氨酚...
張費(fèi)通 副主任醫(yī)師
-
-
氨酚黃那敏對(duì)小孩有什么副作...
童鵬 副主任醫(yī)師
-
-
小兒氨酚黃那敏顆粒和阿奇霉...
張費(fèi)通 副主任醫(yī)師
-
-
兒童感冒發(fā)燒吃小兒氨酚黃那...
鄧小鹿 主治醫(yī)師
-
-
小兒氨酚黃那敏顆粒和布洛芬的作用和功效
小兒氨酚黃那敏顆粒和布洛芬都是常用的兒童退燒、止痛藥物,但它們的作用和功效有所不同。一、小兒氨酚黃那敏顆粒的作用和功效:1.解熱鎮(zhèn)痛:小兒氨酚黃那敏顆粒中的對(duì)乙酰氨基酚具有解熱鎮(zhèn)痛作用,可以緩解頭痛、... 詳細(xì)»
-
-
布洛芬混懸液和小兒氨酚黃那敏顆粒
布洛芬混懸液和小兒氨酚黃那敏顆粒都是常用的兒童退燒、止痛藥物,但它們的成分和作用機(jī)制有所不同。布洛芬混懸液的主要成分是布洛芬,屬于非甾體抗炎藥。它可以抑制體內(nèi)的前列腺素合成,從而減輕疼痛、發(fā)熱和炎癥反... 詳細(xì)»
-
-
小兒氨酚黃那敏顆粒用法
小兒氨酚黃那敏顆粒主要成分為復(fù)方制劑,每袋含有125毫克對(duì)乙酰氨基酚,0.5毫克馬來(lái)酸氯苯那敏,5毫克人工牛黃,輔料為蔗糖。小快克小兒氨酚黃那敏顆粒功能類別是一種用于感冒藥的非處方藥。適應(yīng)癥用于緩解發(fā)... 詳細(xì)»
-
-
小兒氨酚黃那敏顆粒成分
小兒氨酚黃那敏顆粒成分一般包括對(duì)乙酰氨基酚、體外培育牛黃、馬來(lái)酸氯苯那敏。1、對(duì)乙酰氨基酚:對(duì)乙酰氨基酚是一種非處方藥,主要用于緩解輕度至中度的疼痛,如頭痛、關(guān)節(jié)痛、牙痛等,同時(shí)也具有退燒作用。在小兒... 詳細(xì)»
-
-
小兒氨酚黃那敏顆粒功效
小兒氨酚黃那敏顆粒用于緩解兒童普通感冒,以及流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等。本藥物為復(fù)方制劑含有對(duì)乙酰氨基酚、馬來(lái)酸氯苯那敏、人工牛黃。其中對(duì)乙酰氨基酚就是常用的解... 詳細(xì)»